//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Земляне увидят кольцевое солнечное затмение
Земляне увидят кольцевое солнечное затмение

На следующей неделе жителям Земли представиться возможность стать свидетелями необычного небесного явления – так называемого кольцевого солнечного затмения. По расчётам учёных, оно произойдёт в ближайший вторник – 29 апреля.



В этот день Луна закроет собой Солнце, но так как естественный спутник Земли будет находиться от светила на максимально далёком расстоянии, то закрыть его полностью она не сможет. Благодаря этому земляне смогут увидеть как вокруг тёмной Луны возникнет пылающий обод.
 
Астрономы отмечают, что лучше всего необычное небесное явление будет видно на Южном полюсе и в Австралии. Кольцевое солнечное затмение начнётся в 05:57 по Гринвичу и продлится около шести минут.
 
В этом году жители земли смогут наблюдать ещё одно солнечное затмение. Как ожидается, оно произойдёт 23 октября. Осенью лучшими точками наблюдения для затмения станут США и Канада. Затмение начнётся в 19:37 по Гринвичу неподалёку от полуострова Камчатка, а закончится в 23:51, когда тень Луны окончательно покинет Землю.



Напомним, что совсем недавно земляне могли наблюдать лунное затмение. Оно произошло в ночь с 14 на 15 апреля и продлилось почти полтора часа. Небесное явление наблюдали жители Северной и Южной Америки. Россияне увидеть лунное затмение не могли. В этом году произойдёт ещё одно лунное затмение. Астрономы рассчитали, что оно случится 8 октября и продлится около часа.



Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this 
webpagePDF© NATIVE AHISKA NEWS



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (26/Апреля/2014)
Просмотров: 1183 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: