//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

В Перу обнаружены две 1000-летнии мумии.
В Перу обнаружены две 1000-летнии мумии.

Археологи обнаружили в пригороде Лимы две хорошо сохранившиеся мумии, возраст которых составляет более тысячи лет. Первая из них представляет собой тело ребенка, вторая – взрослого. Ученые полагают, что малыша могли захоронить вместе с мужчиной в качестве жертвоприношения.

Мумии были обнаружены на территории старинного археологического комплекса Уака Пукльяна, где раскопки ведутся с 1981 года. Ученые говорят, что это одно из самых важных "сокровищ", найденных здесь за последние 30 лет. Мумии были похоронены в сидячем положении. Они были одеты и обмотаны веревкой.



Археологи предполагают, что находки относятся к VI – XI векам до нашей эры. Это было время расцвета доинкской культуры Уари. Как ни странно, о ней ученым известно немного, так как представители Уари не оставили после себя никаких письменных свидетельств. Помимо двух мумий, на территории комплекса Уака Пукльяна были обнаружены останки трех морских свинок и сосуды с изображениями кошек. Археологи предполагают, что это были подношения для загробной жизни.




Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (25/Октября/2013)
Просмотров: 810 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: