//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Пора готовиться x время пошло!
Пора готовиться x время пошло!

Посмотрите на звёздное небо в ясную ночь и вы не сможете не заметить роскошный диск Венеры, украшающий западный горизонт. Прямо сейчас его окружает группа сверкающих зимних звёзд, таких как: Капелла, Бетельгейзе, Альдебаран и Плеяды. Но не ограничивайтесь беглым взглядом! Используйте всю доступную оптику и вы увидите планету в фазе одной четверти лучше, чем Юпитер в полном размере.

user posted image


О том, как наблюдать Венеру, стоит кое-что узнать. Довольно необычно, что чем в меньшей она фазе, тем она ярче. Если из-за слепящего света вы не можете рассмотреть её изящные очертания — просто используйте солнечные очки, когда будете смотреть в бинокль... или оденьте на окуляр телескопа тёмные фильтры, например зелёные или синие.



Продолжаем следить за Венерой. Прямо сейчас она направляется к Земле, и кульминацией наблюдательского восторга станет транзит: 5 июня 2012 года она пройдёт между Землёй и Солнцем... событие, которое происходит лишь дважды в столетие, и не случится больше до 2117 г.! Пора готовиться — время пошло!



© NNA-TV


Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (08/Мая/2012)
Просмотров: 522 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: