//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Неандертальцы оказались травоядными
Неандертальцы оказались травоядными?

Широкая публика по-прежнему считает неандертальцев мясоедами. Мол, поэтому они около 25 тыс. лет назад и вымерли: есть им было нечего, тогда как всеядные сапиенсы смогли выжить.

Останки из Эль-Сидрона (фото CSIC Comunicación).

Однако продолжают появляться свидетельства того, что неандертальцы знали толк и в других видах вкусной и здоровой пищи. На этот раз выяснилось, например, что наши братья подвергали растения термической обработке и, возможно, даже использовали их в лечебных целях.

Карен Харди из Автономного университета Барселоны (Испания) и её коллеги проанализировали кальцинированный зубной налёт пяти неандертальцев, живших примерно 50 тыс. лет назад в пещере Эль-Сидрон на севере Испании. В лаборатории Стивена Бакли из Йоркского университета (Великобритания) газовой хроматографии и масс-спектрометрии были подвергнуты десять зубов.

 Налёт содержал ряд углеводов и частиц крахмала, то есть неандертальцы употребляли различные виды растений. А вот липидов и мясных белков было мало.

В зубах некоторых особей исследователи также обнаружили целый диапазон алкилфенолов, ароматических углеводородов и «жареных» частиц крахмала. Неужели неандертальцы готовили рагу?

Но самое интересное заключается в том, что среди найденных в налёте соединений присутствуют вещества, содержащиеся в ромашке и тысячелистнике, которые имеют горький вкус и не могут похвастаться питательной ценностью. Если, как показал недавний генетический анализ, неандертальцы могли различать горечь, то зачем они ели такие растения?



Мнения комментаторов на этот счёт разделились. Майкл Хазан из Университета Торонто (Канада) полагает, что горькие травы использовались для разжигания огня и характерные для них соединения попадали в пищу случайно — вместе с дымом. А Ричард Рэнгем из Гарвардского университета (США), напротив, считает, что тысячелистник и ромашка служили приправой.

Г-жа Харди не согласна с обоими, подчёркивая, в частности: «Нет доказательств, что у неандертальцев были салатницы». По её мнению, неандертальцы могли использовать горькие растения в качестве лекарственных средств: современные травники знают, что они обладают антивоспалительным и антисептическим действием. «Все современные высшие приматы пользуются лекарственными растениями», — напоминает специалист. Нет причин считать, что неандертальцы остались в стороне от этой тенденции. Почему же тогда они вымерли?

© NNA-TV



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (19/Июля/2012)
Просмотров: 603 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: