//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Lunar Reconnaissance Orbiter обнаружил следы "Аполлона-16".
L R O- обнаружил следы "Аполлона-16"

Космический зонд Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) совершил низкий облёт места посадки «Аполлона-16» и сфотографировал следы Джона Янга и Чарльза Дьюка, исследовавших в 1972 году нагорье Декарта. В видеоматериале экскурсия начинается прямо с орбиты и сопровождается записью переговоров сорокалетней давности.


Экипаж «Аполлона-16» должен был впервые в истории изучить окрестности лунного высокогорья и собрать образцы того, что первоначально считалось вулканическими породами. Предполагалось, что эти камни будут из иного материала, нежели экземпляры, полученные в ходе предыдущих миссий. Впоследствии выяснилось, что они имеют не вулканическое происхождение. Это брекчия — куски породы, которые нагрелись и слиплись в результате столкновений Луны с различными небесными телами, после чего их разбросало на сотни километров вокруг.

Янг и Дьюк развернули также различные экспериментальные наборы для исследования лунной геологии, магнетизма и солнечного ветра. 

23 апреля 1972 года модуль стартовал с поверхности Луны и успешно пристыковался к орбитальной части «Аполлона-16», в которой коллег поджидал Кен Маттингли. На следующий день астронавты отправились домой и благополучно прибыли на Землю 27 апреля.

В декабре того же года Луну посетил «Аполлон-17»; после него программу триумфально закрыли, и с тех пор нога человека не ступала на поверхность другого мира. Судя по тому, как развиваются события сегодня, нынешнему поколению космонавтов не суждено повторить этот успех.



© NNA-TV



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (25/Апреля/2012)
Просмотров: 566 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: