//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Есть ли жизнь на Солнце?
Есть ли жизнь на Солнце?

Астрофизики нашли "клетки" в солнечной короне Астрофизики обнаружили в короне Солнца образования, которые они назвали "клетками". Статья ученых появится в журнале The Astrophysical Journal, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского космического агентства NASA.

The top images show coronal cells as viewed from above by STEREO-B (left) and SDO (right). The bottom images show the same region as viewed almost simultaneously from the sides by STEREO-B (left) and SDO (right).


Образования были найдены на фотографиях солнечной короны, сделанных аппаратом SDO. По словам исследователей, они напоминают похожие (по крайней мере, по внешнему виду) образования на поверхности



Солнца с темными границами и светлым центром. Как показал анализ динамики короны, клетки формируются между двумя дырками - темными областями в солнечной короне. "Мы думаем, что клетки выглядят как пламя свечи", - приводит NASA слова авторов исследования, - "Если смотреть сбоку, они смотрятся как огонь, а если смотреть прямо сверху, то они напоминают клетки".




Анализ трехмерной структуры клеток позволил определить, что они представляют собой столбы материи, которые тянутся от поверхности звезды прямо в корону. Наблюдения трехмерной структуры проводились при помощи пары аппаратов STEREO-A и STEREO-B. Аппараты STEREO были запущены в космос в октябре 2006 года. Они обращаются вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля, но один спутник опережает ее, а второй отстает. Друг напротив друга STEREO-A и STEREO-B расположились 6 февраля 2011 года. Они работают совместно с солнечной обсерваторией SDO, запущенной в феврале 2010 года, и будут работать минимум до 2018 года.

© NNA-TV


Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (10/Апреля/2012)
Просмотров: 603 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: