//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Археологи нашли в Луксоре Cаркофаг с Mумией Bозрастом 3,6 тыс лет.
Археологи нашли в Луксоре Cаркофаг с Mумией Bозрастом 3,6 тыс лет.

Испанские археологи обнаружили нетронутый деревянный саркофаг с мумией возрастом 3,6 тыс летЗахоронение находилось в погребальной камере на глубине 4 метра в древнеегипетском некрополе Дра Абу эль-Нага, в Долине царей на западном берегу Нила недалеко от Фив.

Испанские археологи из Высшего научно-исследовательского совета (CSIC) в ходе 13-й экспедиции в районе египетского города Луксор обнаружили нетронутый деревянный саркофаг с мумией взрослого человека, предположительного жившего во времена XVII династии, около 1600 года до н.э.

Испанские археологи под руководством египтолога CSIC Хосе Мануэля Галана более 10 лет работают здесь в рамках испано-египетского проекта «Джехути». За 13 сезонов раскопок археологам не раз улыбнулась удача. Среди важных находок — ученические таблицы, гроб воина Икера, а также погребальная камера самого Джехути, полностью расписанная рисунками и иероглифами из «Книги Мертвых», сборника текстов, помогавшего умершему пройти путь в потусторонний мир и обрести в нем покой и благополучие. Последней значимой находкой стал саркофаг с мумией пятилетнего ребенка, обнаруженный испанцами в конце января 2013 года.

Нынешний саркофаг длиной в 2 метра и шириной полметра относится к так называемому типу риши, характерному для XVII династии, отличительными чертами которого являются стилизованные изображения перьев (в переводе с арабского «риши» значит «перья»), покрывающие поверхность антропоморфного саркофага.



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (24/Февраля/2014)
Просмотров: 875 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: