//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Агрессивные микроорганизмы пожирают - МСК

Агрессивные микроорганизмы пожирают -  МСК

На Международной космической станции в ходе экспериментов обнаружились поражающие металл микроорганизмы, которые могут серьезно повредить оборудование и даже вывести его из строя.

Оборудованию МКС угрожают опасные бактерии

"Мы сталкивались с этим на станции "Мир" и столкнулись с этим на МКС - с пагубным воздействием микрофлоры на конструкцию станции. Эти микробы поражают не только металлы, но и полимеры. Они могут стать причиной отказов техники", - сообщил вице-президент РАН Анатолий Григорьев на научной конференции в Москве.

Кроме того, по словам ученого, была доказана высокая жизнеспособность этих микроорганизмов при экстремальных условиях открытого космоса в течение 18, 31 и более месяцев.
Ранее завотделом микробиологической безопасности Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Ильин рассказал , что на МКС было обнаружено в общей сложности 76 видов микроорганизмов, среди которых присутствуют грибы, патогенные бактерии и вызывающие биокоррозию "микробы-технофилы". Такая микрофлора может портить приборные панели и другие полимерные покрытия, включая даже изоляцию проводов.





© NNA-TV



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (23/Апреля/2012)
Просмотров: 635 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: