//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

23 июня Луна увеличится в размерах

В день перигея Луна больше обычного окажет гравитационного влияния на Землю и на всё живое на ней.

 23 июня произойдёт Лунный перигей или суперлуние. В этот день Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние. Следующее такое сближение будет наблюдаться в Aвгусте 2014 года.



Спутник нашей планеты Луна приблизится к Земле на расстояние 356 991 километр. Спустя две недели, 7 июля, Луна отдалится от Земли на 406 490 километров, достигнув своего Aпогея.
Перигей - точка орбиты, противоположная апогею, в которой Луна максимально приближена к нашей планете. Суперлуние, которое нас ожидает, характерно тем, что Луна окажется чрезвычайно близко. Некоторые ученые считают, что суперлуние оказывает серьёзное воздействие на земной климат.
Cчитается, что Cупер-Луна может причинять стихийные бедствия, такие как землетрясения, цунами, наводнения, тайфуны и тропические циклоны. Эксперты даже приписывают перигею землетрясение и цунами в Японии.



Изучению воздействия Луны на жизнь нашей планеты было посвящено множество различных исследований. Научно доказано, что под гравитационным влиянием Луны по направлению к ней происходит деформирование твердой поверхности Земли на величину 50 см в вертикальном направлении и около 5 см в горизонтальном. Еще сильнее это влияние сказывается на водной среде Земли и выражается в том, что в береговых зонах океанов через каждые 12 часов 25 минут происходит смена приливной волны на отливную волну.


© NNA-TV


Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (20/Июня/2013)
Просмотров: 731 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: