//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Землетрясения назвали создателями золотых жил
Землетрясения назвали создателями золотых жил

Ученые из Австралии Ричард Хенли и Дайон Уэзерли предложили новую версию образования золотых месторожденийОни предполагают, что в ходе землетрясений вода превращается в дорогой желтый металл.
.



«Малые землетрясения случаются в глубинах нашей планеты довольно часто. Данный процесс может быть главным драйвером формирования крупных экономически значимых месторождений золота», – заявил геофизик Дайон Уэзерли в своей научной работе.

На глубине около десяти километров, где невероятно высокие давление и температура, землетрясения формируют большие разломы. В свою очередь от них в стороны идут более мелкие пустоты и трещинки. Их заполняет вода с повышенной концентрацией растворенных в ней силикатов, углекислого газа и золота.

Во время последующих землетрясений подземные трещины внезапно начинают расширяться. Это похоже на взрывы, которые происходят, если быстро откупорить крышку скороварки, стоящей на огне.

Внутри вода мгновенно испаряется, при этом растворенные силикаты превращаются в кристаллы кварца, а на них осаждается выпаренное золото. Так, согласно мнению Ричарда Хенли и Дайона Уэзерли, и образуются подземные залежи, богатые на золото.



© NNA-TV


Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (20/Марта/2013)
Просмотров: 617 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: