//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

В США cоздана модель вертолета, управляемая силой мысли
В США cоздана модель вертолета, управляемая силой мысли

Ученым из университета Миннесоты (США) удалось управлять игрушечным вертолетом "силой мысли", разработав технологию преобразования электрических импульсов мозга в управляющие сигналы.

 В ходе эксперимента пятеро студентов использовали электроэнцефалограф, на  который направлялись импульсы от 64 электродов, расположенных на специальной шапочке. Именно они фиксировали электрическую активность кожи головы, которые в свою очередь связаны с определенными зонами мозга. 

Участники эксперимента, наблюдали за изображением с камеры, установленной на вертолете, и управляли им, воображая правую или левую руку, или обе вместе, электроэнцефалограф улавливал сигналы мозга и передавал и на вертолет по Wi-Fi, за счет чего квадрокоптер двигался вправо, влево, или снижался.


В финале эксперимента, после нескольких месяцев обучения, экспериментаторы должны были силой мысли провести летающий аппарат через кольца, сделанные из воздушных шариков и подвешенных к потолку. Студенты успешно справляли в 90,5% случаев. После сравнения результатов управления мыслями и управления с пульта оказалось, что новый способ лишь немногим уступает.



© NNA-TV



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (06/Июня/2013)
Просмотров: 646 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: