//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Ученые в шоке – На Солнце возникают внезапные гигантские дыры
Ученые в шоке – На Солнце возникают внезапные гигантские дыры

Солнечные пятна резко усилили свой рост 19-20 февраля 2013 года. Среди группы пятен наиболее выделяются два – их диаметр примерно в шесть раз больше размеров земного шара. По данным НОАА, в ближайшие 48 часов вероятность вспышек М-класса составляет 65 %, X-класса — 45 %

Пятна, обнаруженные в ходе наблюдения специалистами NASA, отличались высокой скоростью роста. Одно из них за 48 часов увеличилось до размеров, более чем в шесть раз превышающих диаметр Земли.

Солнечные пятна формируются в результате повышения активности магнитного поля. Из-за усиления поля в этих областях подавляется активность заряженных частиц, вследствие чего температура на поверхности пятен оказывается существенно ниже, чем в других областях. Это объясняет наблюдаемое с Земли локальное потемнение.




Солнечные пятна являются нестабильными образованиями. В случае взаимодействия с аналогичными структурами другой полярности они коллапсируют, что приводит к выбросу в окружающее пространство потоков плазмы (так называемые вспышки на Солнце).



© NNA-TV


Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (22/Февраля/2013)
Просмотров: 634 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: