//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Австралийские учёные: табак способен убивать раковые клетки
Австралийские учёные: табак способен убивать раковые клетки 

Ученые из Университета Ла-Троб в Австралии сделали открытие: оказывается, естественный механизм защиты табака может быть использован для уничтожения в организме человека раковых клеток. Предварительные испытания, по словам ученых, выглядят весьма перспективными, хотя должны пройти еще годы лабораторных и клинических исследований прежде, чем будет создан препарат на табачной основе.



Нужно отметить, что речь идет не о курительном табаке, а о растении Табак крылатый (Nicotiana alata). Хотя оно и родственно с тем табаком, который используется в производстве сигарет и сигар, однако, является другим видом.

Внимание ученых табак крылатый привлек, прежде всего, своими цветами. В результате серии экспериментов австралийские специалисты  выяснили, что в них содержится белок NaD1. Ранее было известно, что данный белок способен противостоять грибкам и бактериям. Свежая работа показала, что NaD1 находит и уничтожает раковые клетки.

Примечательно, что табачный белок поражает только болезнетворные клетки, оставляя здоровые клетки нетронутыми. Обладая особой структурой (напоминает клешни краба), белковые молекулы прикрепляются к раковым клеткам таким образом, что захватывают липиды, присутствующие в клеточной мембране. В результате происходит «взрыв» - больная клетка попросту лопается.




Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (09/Апреля/2014)
Просмотров: 931 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: