//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Sci /Tech » Sci /Tech

Американский ученый нашел говорящего кита
Американский ученый нашел говорящего кита

Белого кита, способного подражать человеческой речи, обнаружили Aмериканские ученые в прибрежных водах у территории штата Калифорния. Океанологи даже записали звуки, которые издавала белуха. Они на несколько октав ниже обычного диапазона белых китов. Исследователи отмечают, что млекопитающее впервые «заговорило» по собственной инициативе, а не в результате обучения этому в неволе.



Биологи и раньше предполагали, что млекопитающие умеют «говорить», однако, записать звук удалось только сейчас. Первым говорящего кита по имени Нок обнаружил президент национального фонда морских млекопитающих Сэм Риджвей. Сотрудники фонда часто замечали, что в бассейне с животными слышен разговор будто бы двух людей, однако понять, кому именно принадлежит воспроизводимый человеческий голос, не удавалось.

Секрет удалось раскрыть совершенно случайно – один из дайверов плавал с белухой Ноком, а затем внезапно вынырнул из воды и спросил: «Кто сказал мне вылезать?».
Нок долгое время прожил в неволе и знает человеческий голос, который он «подслушивает» у ныряльщиков. Он научился издавать звуки на несколько октав ниже характерных для своего вида.



Категория: Sci /Tech | Добавил: alim (23/Октября/2012)
Просмотров: 542 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: