//nativeahiska.ucoz.org/post-177-1214146847_22.gif
Приветствую Вас, Гость
Главная » Файлы » Art & Music » Art & Music

В Измире открыт памятник жертвам сталинских депортаций и силе духа Ахыска
11/Ноября/2013, 10.10.53 PM
В Измире открыт памятник жертвам сталинских депортаций и силе духа Ахыска.

Вчера, 10 ноября, в посёлке Коюндере - Менемен в городе Измир прошла торжественная церемония открытие первого в мире памятника жертвам сталинских репрессий, и силе духа народа Ахыска Турок-Mесхетинцев  которых 69 лет назад депортировали  со своей исторической родины  в Среднюю Азию и Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие представители Правительства, и и многие общественные деятели Ахыска Турок-Mесхетинцев. В мероприятии участвовало более ста человек.

Мероприятие было организовано Измирским Oбществом Солидарности и Kультуры Ахыска Турок-Mесхетинцев, при поддержке Всемирного Союза Ахыска Турок-Mесхетинцев (DATÜB)
 
Общая площадь комплекса — 50 квадратных метров. Памятник имеет 2,5 метра в высоту, 12 в длину и 20 сантиметров в ширину. Идея композиции отображает пожилой женщины и двух детей на фоне крепости Ак-Xисар в страхе смотрящий на  поезд.



Напомним
,14-го ноября 2013 года исполняется 69 лет со дня массовой депортации Турок Mесхетинцев в Среднюю Азию и Казахстан. Буквально в считанные минуты. Более 100 тысяч Турок Mесхетинцев, большую часть которых составляли женщины, дети и старики, были насильственно депортированы со своей исторической родины и направлены в Узбекистан, Казахстан и Киргизию. В 1999 году Грузия обязалась перед Советом Европы провести репатриацию ранее депортированных народов до 2011 года. Однако каких-либо реальных шагов со стороны грузинских властей на реабилитацию ранее депортированных Турок Mесхетинцев до сих пор нет  из 250 тысяч желающих вернуться на свою историческую Родину статус репатриантов получили всего 105 человек.Туркам Mесхетинцам до сих пор не разрешают вернуться на свою историческую Родину.



© NNA-TV


Категория: Art & Music | Добавил: alim
Просмотров: 1249 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: